Новости

Праздник Покрова

Сегодня в ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» г. Твери в отделение для подростков приходила Ольга Александровна, представитель Церкви Иконы Владимирской Божией Матери. Она рассказала ребятам об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Для этого все перенеслись в древний греческий город Константинополь, в 10 век. Мы-люди, которые собрались в храме, чтобы молиться об освобождении от захватчиков нашей земли, нашего города. Мы усердно молимся, прося Божьего заступничества. Среди нас-Андрей с Епифанием. Они-то и увидели Пресвятую Деву с ее покровом.

Поговорили с ребятами и о значении слова "покров". С одной стороны, оно именует широкий платок-покрывало, с рассказом о котором связано установление Праздника, с другой, содержит в себе представление о милосердии Богородицы, которая своей защитой и молитвами укрывает целые города и страны от всего плохого.

Беседа оказалась очень интересной и для ребят, и для педагогов. Общение продолжилось за чаепитием. Наши воспитанники с нетерпением будут ждать очередных встреч со служителями Владимирской церкви.

 

Праздник Покрова в ГБУ РЦ г.Тверь
Праздник Покрова в ГБУ РЦ г.Тверь